Paracétamol et ibuprofène derrière le comptoir !

article Paracétamol

 

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

Paracétamol et ibuprofène derrière le comptoir !

 

Apostille N°25 du 13/01/2020

L'ANSM (Agence nationale de sécurité du médicament) a décidé de retirer les spécialités à base de paracétamol, d'ibuprofène  et d'acide acétylsalicylique (aspirine) de la liste des médicaments disponibles en libre accès dans les pharmacies. Ces spécialités doivent être désormais placées derrière le comptoir, sans accès direct pour les patients, mais elles restent disponibles sans ordonnance.  L’objectif est de renforcer le bon usage de ces médicaments, qui font l’objet d’une large utilisation en automédication, grâce aux conseils du pharmacien au moment de la dispensation. Il revient en effet au pharmacien de vérifier que les conditions d'utilisation de ces médicaments sont appropriées à la situation clinique et au profil du patient, en particulier l’absence de contre-indication et le respect des précautions d’emploi. Ces médicaments peuvent en effet présenter des risques majeurs lors d’une utilisation inadéquate.

Le paracétamol est l’antalgique le plus utilisé dans monde. Il représente le traitement de premier choix de la douleur et de la fièvre, en particulier chez les enfants, les femmes enceintes et les personnes âgées.  Cependant un surdosage en paracétamol peut conduire à des lésions hépatiques extrêmement graves nécessitant une transplantation hépatique ou provoquant le décès du patient. Les laboratoires doivent désormais apposer sur les boîtes de médicaments contenant du paracétamol un message d'information sur son risque de toxicité hépatique. Fin 2017, une jeune femme, Naomi Musenga, est morte d’une intoxication au paracétamol liée à une automédication. Le surdosage en paracétamol est la première cause de greffe hépatique d'origine médicamenteuse en France (notre pays est le plus grand consommateur européen de paracétamol). En règle générale la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 grammes par jour chez un adulte sain de plus de 50 kg, soit 1 gramme par prise avec un espace de six heures entre chaque prise. Dans certaines situations, la posologie totale journalière ne doit pas excéder 3 grammes par jour : poids corporel inférieur à 50 kg, insuffisance hépatocellulaire, alcoolisme chronique, dénutrition, jeûne prolongé. La présence de paracétamol caché au sein d’associations fixes ou de gammes ombrelles, dont le nom commercial peut reléguer au second plan la composition en DCI (dénomination commune internationale), peut favoriser un surdosage. Le paracétamol pris aux doses maximales (4 grammes par jour) pendant 4 jours ou plus peut augmenter les effets des anticoagulants AVK et le risque hémorragique. En l’absence d’ordonnance, la durée maximale de traitement recommandée est de trois jours en cas de fièvre et de cinq jours en cas de douleur.

Les AINS (Anti-inflammatoires non stéroïdiens), notamment l’ibuprofène, sont aussi largement utilisés en automédication dans le traitement de la douleur. Ils sont formellement contre-indiqués chez la femme enceinte à partir du début du 6e mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée) et fortement déconseillés avant cette date. Des pictogrammes d'information à l'attention des femmes enceintes sont apposés sur les boîtes de médicaments contenant un AINS seul ou associé. Ces médicaments ne doivent pas être utilisés chez l’enfant présentant une varicelle. Si les effets indésirables digestifs des AINS sont bien connus, il faut savoir qu’ils exposent également à des complications infectieuses graves et à des complications rénales. Un rapport d’expertise de 2019 a souligné un risque d’infections bactériennes graves liées à la prise d’ibuprofène ou de kétoprofène dans le traitement symptomatique de la fièvre ou de douleur non rhumatologique. Ces complications infectieuses, essentiellement dues à deux bactéries (streptocoque ou pneumocoque), ont été observées après de très courtes durées de traitement par AINS. Ces derniers exposent également à un risque d’insuffisance rénale fonctionnelle notamment chez le sujet âgé sous traitement antihypertenseur ou en cas de déshydratation associée. La posologie adulte de l’ibuprofène est de 1 à 2 comprimés à 200 mg à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, il ne faut pas dépasser 6 comprimés à 200 mg par jour, soit une posologie totale journalière de 1.200 mg. Les AINS doivent être utilisés à la dose minimale efficace, pendant la durée la plus courte possible.

Le conseil du pharmacien est donc essentiel au moment de la dispensation de ces médicaments disponibles sans ordonnance. Chez l’enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids et de choisir une présentation adaptée (solution buvable, suppositoire) lorsque la prise de comprimés ou de gélules est contre-indiquée du fait d’un risque de fausse-route (enfant de moins de 6 ans).

 

Vous pouvez nous suivre sur les réseaux sociaux pour plus d'informations sur l'Institut Européen de Formation en Santé.

Twitterhttps://twitter.com/iefsante 

Instagramhttps://www.instagram.com/iefsante/

N’hésitez pas à nous contacter pour toute inscription pour nos formations en remplissant notre formulaire dans le lien ci dessous ou toute information complémentaire au 03 87 18 18 18.

Plus d'infos

 

 Le contenu est vérifié et est en adéquation avec les référentiels actuels de bonnes pratiques professionnelles en matière de santé.

 

 

Rappel sur le Mediator® : soyons toujours plus pharmacovigilants !

Apostille du Docteur Patrick BARRIOT, expert médical de l'Institut Européen de Formation en Santé.

Formations santé Les Apostilles

Par le Docteur Patrick BARRIOT

11 Avril 2019

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

Le benfluorex (Médiator®) a été mis sur le marché en 1976 et prescrit pendant plus de 30 ans dans deux indications : les hypertriglycéridémies et le diabète de type 2 chez les patients en surcharge pondérale.

Lire la suite

Maladie d’Alzheimer !

Apostille du Docteur Patrick BARRIOT, expert médical de l'Institut Européen de Formation en Santé.

Formations santé Les Apostilles

Par le Docteur Patrick BARRIOT

10 Avril 2019

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

La maladie d’Alzheimer est une maladie neurodégénérative dont la prévalence croît avec l’âge après 65 ans et qui se manifeste par différents troubles neurocognitifs conduisant à une perte progressive d’autonomie.

Lire la suite

Alerte sur la rougeole !

Apostille du Docteur Patrick BARRIOT, expert médical de l'Institut Européen de Formation en Santé.

Formations santé Les Apostilles

Par le Docteur Patrick BARRIOT

18 Avril 2019

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

La France est confrontée, depuis 2008 à une épidémie de rougeole liée à une couverture vaccinale insuffisante de sa population.

Lire la suite

Zopiclone et conduite !

Apostille du Docteur Patrick BARRIOT, expert médical de l'Institut Européen de Formation en Santé.

Formations santé Les Apostilles

Par le Docteur Patrick BARRIOT

5 Avril 2019

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

L’accident dramatique de Millas met le projecteur sur les effets indésirables potentiels des somnifères qui font l’objet d’une surconsommation en France.

Lire la suite

Sevrage tabagique : l’urgence !

Apostille du Docteur Patrick BARRIOT, expert médical de l'Institut Européen de Formation en Santé.

Formations santé Les Apostilles

Par le Docteur Patrick BARRIOT

4 Avril 2019

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

Le tabagisme est la première cause de mortalité évitable en France. Le bénéfice du sevrage tabagique est réel, quel que soit l’âge du patient au moment de l’arrêt.

Lire la suite

Les effets secondaires de la dompéridone (Motilium®)

Apostille du Docteur Patrick BARRIOT, expert médical de l'Institut Européen de Formation en Santé.

Formations santé Les Apostilles

©Sudouesteco

Par le Docteur Patrick BARRIOT

17 Juillet 2019

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

La dompéridone (Motilium®), de même que la métopimazine (Vogalène®) et le métoclopramide (Primpéran®, Prokinyl®), appartient à la famille des antagonistes des récepteurs de la dopamine aux propriétés antiémétiques.

Lire la suite

Vincent Lambert et l’absence de directives anticipées

Apostille du Docteur Patrick BARRIOT, expert médical de l'Institut Européen de Formation en Santé.

Formations santé Les Apostilles

©ouest-france

Par le Docteur Patrick BARRIOT

15 Juillet 2019

Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles Formations santé Les Apostilles

Né en 1977, Vincent Lambert, a été victime d’un accident de la route le 29 septembre 2008. Il a été admis au mois de novembre 2011 au CHU de Reims dans un tableau de conscience minimale avec tétraplégie.

Lire la suite

Ce site utilise des cookies pour faciliter la navigation sur ce site et pour nos statistiques de visite. Aucune information personnelle n'y est stockée. En savoir plus sur les Cookies et comment les supprimer Cliquez ici.
Ce que dit la CNIL sur le RGPD